DIA 5 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA
Local: NEW HAND LAB, Covilhã

09:00

Receção

09:30

Abertura

Suzana Menezes, Diretora da DRCC
Vítor Pereira, Presidente da Câmara Municipal da Covilhã
Pedro Machado, Presidente da Turismo do Centro
Isabel Damasceno, Presidente da CCDRC
Ângela Ferreira, Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural

10:15

Keynote de Abertura: Estruturas para a criatividade: desafios de futuro
Kathrin DeventerEuropean Festivals Association (Bélgica)

11:00

Painel de discussão: Estratégias territoriais e planos de ação para a cultura

  • Qual o papel da política cultural para o território?
  • Para que servem e como desenvolver os planos estratégicos municipais para a cultura?

Jordi Pascual, Agenda 21 para a Cultura
Manuel Gama, Universidade do Minho
Annie Marrs, Dundee City of Design UNESCO
Francisco Paiva, UBI/Candidatura Covilhã Cidade Criativa UNESCO

Moderação: Pedro Seixo Rodrigues, UBI/Festival Wool

12:30

Pausa para almoço

14:00

Sessões de Trabalho Paralelas

Mapeamento Cultural, Nancy Duxbury, Universidade de Coimbra
Práticas artísticas, comunidades e participações, Hugo Cruz, Criador, investigador e programador cultural

15:30

Conclusões das Sessões de Trabalho

16:15

Keynote: Como reduzir a pegada ecológica nas organizações culturais
Becky HazlewoodJulie’s Bicycle (Reino Unido)

17:00

Apresentação do Plano Estratégico de Cultura 2030
Suzana Menezes, Diretora Regional de Cultura do Centro

 

6 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA
Local: NEW HAND LAB, Covilhã

09:00

Receção

09:30  

Keynote: Creative strategies for territories
Tom Fleming (Reino Unido)

 10:00

Painel de discussão: Dinâmicas culturais na educação

  • Qual o papel da cultura na educação e qual o papel da educação na cultura?
  • Que abordagens e oportunidades existem para os territórios?Qual o papel do Plano Nacional das Artes?

Paulo Pires do Vale, Comissário do Plano Nacional das Artes; 
Susana Menezes, LU.CA / Teatro Luís de Camões; 
Fátima Alçada, A Oficina 

Moderação: Paula Abreu, CES, Universidade de Coimbra

 11:40

Estudo de Caso: As práticas colaborativas no âmbito dos processos de criação
Ana Isabel Bragança & Ricardo Baptista, Ondamarela 

 12:30

Pausa para almoço

 14:00

Painel: Centros criativos como agentes de mudança

  • Que modelos de gestão, financiamento e funcionamento desenvolver nas residências artísticas, centros artísticos e criativos, incubadoras de projetos culturais e artísticos?
  • Como podem estes atores assumir-se como interlocutores no desenvolvimento dos territórios?

Barbara Stacher, Comissão Europeia, DG Educação e Cultura
José Rodriguez, Trans Europe Halles / Cultural and Creative Cities and Spaces 
João Mourão, Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas 

Moderação: Alexandre Lemos, Fundação Bissaya Barreto

 15:30

Conclusões
Cristina Farinha e Rui Monteiro, Curadores e relatores da conferência

 16:00

Encerramento
Suzana Menezes, Diretora Regional de Cultura do Centro

 

Categorias

Partilhar